Блог о жизни и принципах работы компании XIAG

Работа в условиях самоизоляции

01 Апреля 2020

В связи с ситуацией, сложившейся в мире из-за пандемии коронавируса, большинство компаний перевело сотрудников на удаленную работу. И эта удаленная работа совсем не похожа на стандартную работу из дома, когда дети в детских садах и школах, а после работы можно всем вместе выйти в кино. Для многих такая работа это - стресс. А любой стресс может стать точкой личного и профессионального роста.

 В этой статье мы постараемся дать несколько советов всем, кто вынужденно столкнулся с удаленной работой в условиях самоизоляции.

Самое важное - осознать, что ваш рабочий день значительно изменился. У вас не получится работать также, как и в офисе. Больше нет удобного рабочего стола, кофемашины и бесперебойного интернета. Рядом только родные и домашние животные, требующие внимания. Вы сможете сохранить продуктивность своего рабочего дня, признав эти изменения.

  1. Удобное рабочее место. Важно создать себе комфортное рабочее место. Оно может быть одно или несколько. Обсудите с семьёй приватность вашего рабочего пространства. При выборе места обратите внимание на освещение, возможность проветривания, удобную мебель и наличие нужных для работы гаджетов (можно поговорить с руководством о том чтобы забрать из офиса мониторы и клавиатуры).
  2. Планирование и мониторинг. Для успешной работы из дома необходимо создать рабочее расписание. В домашней обстановке гораздо больше отвлекающих факторов, и рядом нет начальника и коллег, создающих рабочую атмосферу. Помимо восьми часового рабочего дня, при создании плана на день не забудьте учесть время на общение с родными и домашними питомцами: погулять с собакой, поиграть с ребенком, пообщаться с супругом. Советуем сразу включить эти вещи в расписание, иначе они будут вырваны из вашего стройного плана. Вообще планируя свой рабочий день постарайтесь помнить о трех китах тайм менеджмента:     
    1.Если не запланировать время на обед, сон и общение с друзьями, то вы всё равно потратите на это время, и весь ваш красивый план так и останется планом.
    2. У всех задач на день есть разный приоритет и срочность так например работа, сон это задачи с высоким приоритетом, а общение с друзьями и дополнительное обучение имеют более низкий приоритет.
    3. Постарайтесь сделать ваш распорядок дня как можно более мобильным. Работа, запись к врачу это те моменты которые невозможно сильно сдвинуть, но такие вещи как просмотр фильма, виртуальная прогулка по музеям или тренировка всегда может быть сдвинута на удобное время. Мы не советуем вам сильно размазывать или разрывать ваш рабочий день, это создаёт иллюзию постоянной работы, при этом ваша продуктивность не становится выше. Оптимально если ваше рабочее время как и в офисе будет 8 часов в день. Обсудите с коллегами и руководством, что, возможно, ваш рабочий день будет начинаться раньше, или вам понадобится двухчасовой перерыв на обед. Чтобы не пропустить эти моменты и не перерабатывать по ночам, лучше всего использовать одну из программ для мониторинга рабочего времени (Desktime или Qbserve). Подобные программы помогут оценить, насколько реален ваш план на день, что вам мешает, и в какое время удобнее работать.
  3. Работа и отдых. В условиях самоизоляции место работы совпадает с местом отдыха. Больше нет дороги на работу и домой, а для многих это был важный ритуал, позволяющий переключиться с одной деятельности на другую. Попробуйте найти такие ритуалы и в настоящем: чашка кофе перед работой, митинг с коллегами, ношение «рабочей» одежды во время работы. Всё это может быть поведенческими триггерами, включающими и выключающими рабочее настроение.
  4. Здоровье и спорт. В собственных квартирах мы заперты неслучайно, существует реальная угроза здоровью. Помимо предписанных врачами рекомендаций, необходимо внимательно следить за самочувствием. Находясь в ограниченном пространстве, люди зачастую начинают меньше двигаться. Постарайтесь восполнить нехватку физической активности. Это могут быть йога, утренняя зарядка всей семьёй или онлайн-тренировки с друзьями / тренером. Это позволит держать себя в тонусе.
  5. Общение. Мы, люди - существа социальные, и нам важно регулярное общение. К счастью, в современном мире у нас есть возможность общаться дистанционно. Старайтесь чаще устраивать видео встречи. Можно завести специальный рабочий чат, где желающие будут делиться впечатлениями от удаленной работы. Не оставляйте без внимания друзей и близких.

 В это непростое для всех время будьте максимально внимательными к себе и родным. Только с их поддержкой вы сможете эффективно справляться с рабочими обязанностями.

#коронавирус #работадома #удаленка #домалучше